Ciclos alternativos en abril

El cine está caro y no siempre las propuestas comerciales son un buen plan. Muchas veces “ir al cine” por horario, viendo “la primera que empieza” es completamente contraproducente: pagás un fangote para ver un bodrio que va a aparecer pirateado en cuestión de días. Pero no desesperes: a partir de este mes de abril te vamos a estar acercando las mejores propuestas alternativas, que no sólo son más baratas, sino que ofrecen un contenido que por lo general no falla.

por Ayi Turzi

 

MALBA

Av. Pres. Figueroa Alcorta 3415, CABA

CICLO ANDREW SARRIS

Este mes dedica su ciclo principal al crítico norteamericano Andrew Sarris, autor de The American Cinema, uno de los libros teóricos más influyentes en su momento. Dejó una clasificación de realizadores que es útil para abordar la historia del cine, poniendo a los directores más importantes en un “Panteón”. El ciclo los revisita.

JUEVES 5

21:00 Amor al terruño, de Jean Renoir

23:00 El ángel azul, de Josef von Sternberg

VIERNES 6

18:00 Louisiana Story, de Robert Flaherty

20:00 Tabú, de F. W. Murnau

22:00 Metrópolis, de Fritz Lang

SÁBADO 7

18:30 El hombre de Arán, de Robert Flaherty

20:00 Los sobornados, de Fritz Lang

22:00 Metrópolis, de Fritz Lang

DOMINGO 8

18:30 Sabotaje, de Alfred Hitchcock

20:00 Monsieur Verdoux, de Charles Chaplin

22:30 El expreso de Shanghai, de Josef von Sternberg

JUEVES 12

21:00 Capricho imperial, de Josef von Sternberg

23:00 Candilejas, de Charles Chaplin

VIERNES 13

18:00 Río grande, de John Ford

20:00 La patrulla invencible, de John Ford

SÁBADO 14

18:00 El tiburón, de Howard Hawks

20:00 El ángel azul, de Josef von Sternberg

22:00 Tabú, de F. W. Murnau

24:00 Psicosis, de Alfred Hitchcock

JUEVES 19

21:00 Sombras del mal, de Orson Welles

23:00 El ciudadano, de Orson Welles

VIERNES 20

18:00 Ayuno de amor, de Howard Hawks

20:00 Sólo los ángeles tienen alas, de Howard Hawks

22:30 Carta de una enamorada, de Max Ophüls

24:00 Sombras del mal, de Orson Welles

SÁBADO 21

20:00 Ser o no ser, de Ernst Lubitsch

22:00 La gran ilusión, de Jean Renoir

24:00 Sabotaje, de Alfred Hitchcock

DOMINGO 22

20:00 La viuda alegre, de Ernst Lubitsch

22:00 Sangre de héroes, de John Ford

JUEVES 26

21:30 El hombre que mató a Liberty Balance, de John Ford

VIERNES 27

18:00 Ser o no ser, de Ernst Lubitsch

20:00 El tiburón, de Howard Hawks

SÁBADO 28

18:00 Festín diabólico, de Alfred Hitchcock

20:00 La ley de la hospitalidad, de Buster Keaton + MV

22:00 La gran ilusión, de Jean Renoir

24:00 Nosferatu, de F. W. Murnau + MV

DOMINGO 29

19:00 Intolerancia, de D. W. Griffith + MV

* La copia nueva en 35mm. de La gran ilusión se exhibe por gentileza del Institut Français d’Argentine y la Embajada de Francia.

 

FESTIVAL BAZOFI: RAREZAS DE LA FILMOTECA

El Festival Bazofi fue creado por Fabio Manes y Fernando Martin Peña en 2012, siendo su lema “Alegría sin Fin”. En esta oportunidad lleva al MALBA una serie de películas desconocidas e inolvidables. Entradas: $50. Estudiantes y jubilados $30.

DOMINGO 15

14:00 Coraje, huyamos, de Yves Robert

16:00 Fuego de juventud, de John Mackenzie

18:00 Trailers de Sandro

18:30 El extraviado, de Peter Lorre

20:30 América desnuda y perversa, de Sergio Martino

22:00 ¡Película sorpresa!

 

 

ALIANZA FRANCESA

Av. Córdoba 946 (1054), C.A. Buenos Aires – Auditorio – 1º piso – Sede Central

5° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE RELIGIOSO

Para este abril, además de ser sede del BAFICI, la Alianza Francesa propone, del 3 al 6 de abril, el 5° Festival Internacional de Cine Religioso. Entrada Libre y Gratuita. Con retiro de entradas media hora antes del evento en la recepción.

MARTES 3

15:00 De Barlovento a Sotavento, dirigida por Pilar Colomé (El Salvador, 2017, 90min)

17:00 Gertrud, dirigida por Carl T. Dreyer (Dinamarca, 1964, 116min)

20:30 La Confesión, dirigida por Zaza Urushadze (Georgia, Estonia, USA, 2017, 88min)

MIERCOLES 4

15:00 El cielo abierto, dirigida por Everardo González (México, 2011, 100min)

17:00 González, falsos profetas, dirigida por Christian Diaz Pardo (México, 2015, 100min)

19:00 Difunta Correa: la verdadera historia, dirigida por Pepe de la Colina (Argentina, 2017, 67min)

20.30  La Pasión de Juana de Arco, dirigida por Carl T. Dreyer (Francia, 1928, 81min)

JUEVES 5

15.30 En busca de Sefarad, dirigida por Carina Gurovitz. (Argentina, 2017, 44min)

16.30 La Jerusalén Argentina, dirigida por Iván Cherjovsky y Melina Serber. (Argentina, 2017. 60min)

18.30 Regreso a Ítaca, dirigida por Laurent Cantet (Francia, 2014, 95min)

El director Laurent Cantet y el crítico y periodista Pablo De Vita darán una masterclass antes de la proyección de la película Regreso a Ítaca.

21:00 Custodire e proteggere, dirigida por Cesare Cuppone (Italia, 2017, 54min)

VIERNES 6 

15:00 El Testamento, dirigida por Amichai Greenberg (Israel/Austria, 2017, 88min)

17:00 Los ojos del mar, dirigida por José Alvarez (México, Alemania, 2017, 80min)

19:00 Barbara, dirigida por Mathieu Amalric (Francia, 2017, 98min)

21:00 Converso, dirigida por David Arratibel (España, 2017, 61min)

20:00 – Work in progress – Un viaje, dos destinos, dirigida por Roberto Reppel Toubel (Argentina, 90min aprox.) Biblioteca – 2º piso

 

 

SALA LEOPOLDO LUGONES

Av. Corrientes 1529, CABA

Valores: $40 entrada general, 20$ estudiantes y jubilados con acreditación

NO RECONCILIADOS: EL CINE DE ZELIMIR ZILNIK

El ciclo reúne veintidós films inéditos en Buenos Aires de este gran cineasta serbio, impulsor en los años ‘60 de la llamada “Ola negra” del cine yugoslavo, ganador del Oso de Oro de la Berlinale y hasta hoy figura esencial del cine de la resistencia, en tanto eterno enemigo del lugar común y el conformismo.

DOMINGO 1

14:00, 16:30 y 19:00 Fortaleza Europea (Tvrdava Evropa; Eslovenia, 2000)

MARTES 3

14:00, 16:30 y 19:00 Kenedi regresa a casa (Kenedi se vraća kući; Serbia y Montenegro, 2003) + Kenedi, perdido y encontrado (Gde je dve godine bio Kenedi; Serbia y Montenegro, 2006).

MIERCOLES 4

14:00, 16:30 y 19:00 Kenedi se casa (Kenedi se zeni; Serbia, 2007)

JUEVES 5

14:00, 16:30 y 19:00 La vieja escuela del capitalismo (Stara skola kapitalizma; Serbia, 2009)

VIERNES 6

14:00, 16:30 y 19:00 Pequeños pioneros (Pioniri maleni mi smo vojska prava, svakog dana ničemo ko zelena trava; Yugoslavia, 1968) + Pirika en el cine (Pirika na filmu; Serbia, 2013).

SABADO 7

14:00, 16:30 y 19:00 Bitácora Serbistán (Destinacija_Serbistan; Serbia, 2015)

DOMINGO 8

14:00, 16:30 y 19:00 Primeros trabajos (Rani radovi; Yugoslavia, 1969)

 

COCOTE

Cocote, segundo largometraje del realizador dominicano Nelson Carlo de los Santos Arias, tuvo su premier mundial en el Festival de Cine de Locarno, donde obtuvo el premio a Mejor Película de la sección Signs of Life, seguido por una exitosa presentación en los festivales de Toronto, Hamburgo y Mar del Plata, obteniendo en este último evento el galardón a la Mejor Película Latinoamericana.

DEL SABADO 31/04 AL 08/04, todos los días a las 21:00

TRILOGÍA DEL LAGO HELADO

Los títulos que integran la Trilogía del lago helado, del realizador argentino Gustavo Fontán, Sol en un patio vacío, Lluvias y El estanque, se proyectan en coincidencia con el lanzamiento de un volumen que incluye Trilogía del lago helado. Diarios de Gustavo Fontán y Manual para sonámbulos” de Gloria Peirano,  texto que da origen al film El estanque, editado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de La Plata.

LUNES 9

16.30 Sol en un patio vacío (Argentina, 2015)

19:00 Lluvias (Argentina, 2017)

21.30 El estanque (Argentina, 2017)

MARTES 10

16:30  Lluvias (Argentina, 2017)

19:00 El estanque (Argentina, 2017)

21:30 Sol en un patio vacío (Argentina, 2015)

 

REENCUENTRO CON JEAN – PIERRE MELVILLE

Siete films del legendario realizador francés en copias recientemente restauradas, acompañados de dos documentales que analizan en detalle su legado creativo, tanto en sus contemporáneos como en las nuevas generaciones.

LUNES 23

14:00 y 19:00 Veinticuatro horas en la vida de un clown (24 heures de la vie d’un clown; Francia, 1946) + El silencio del mar (Le silence de la mer; Francia, 1949)

16:30 y 21:30 Un cura (Léon Morin, prêtre; Francia/Italia, 1961)

MARTES 24

14:00 y 19:00 Bob el jugador (Bob le flambeur; Francia, 1956)

16.30 y 21.30 Morir matando  (Le doulos; Francia/Italia, 1963)

MIERCOLES 25

14:00 Bob el jugador (Bob le flambeur; Francia, 1956)

17:00 El ejército de las sombras (L’armée des ombres; Francia/Italia, 1969)

20:00 El círculo rojo (Le cercle rouge; Francia/Italia, 1970)

JUEVES 26

14:00 Bajo el nombre de Melville (Sous le nom de Melville; Francia, 2008), dirigida por Olivier Bohler.

16.30 Veinticuatro horas en la vida de un clown (24 heures de la vie d’un clown; Francia, 1946)

19:00 Un cura (Léon Morin, prêtre; Francia/ Italia, 1961)

VIERNES 27

14:00 y 19:00 Morir matando  (Le doulos; Francia/Italia, 1963)

16.30 Bob el jugador (Bob le flambeur; Francia, 1956)

SABADO 28

14:00 El ejército de las sombras (L’armée des ombres; Francia/Italia, 1969)

18:30 El círculo rojo (Le cercle rouge; Francia/Italia, 1970)

DOMINGO 29

14:00 El círculo rojo (Le cercle rouge; Francia/Italia, 1970)

18:30 El ejército de las sombras (L’armée des ombres; Francia/Italia, 1969)

 

 

CINE CLUB ALEMAN

Av. Corrientes 327 piso 21

Presentan el Goethe-Institut y el Club Alemán en la antesala de MARX NACE, una jornada multidisciplinaria organizada con el Teatro Nacional Argentino – Teatro Cervantes a 200 años del nacimiento de Karl Marx. Entrada gratuita hasta agotar la capacidad de la sala.

MARTES 3

19:00 El joven Marx (Der junge Karl Marx, Francia, Bélgica, Alemania, 2017), dirigida por Raoul Peck

 

 

CENTRO CULTURAL DE LA COOPERACIÓN

Av. Corrientes 1543, Capital Federal

TODOS LOS JUEVES DE ABRIL

21:00 Dead End, dirigida por Fernando Laub, con ejecución de banda sonora en vivo

 

 

DONNER SHAWARMA & BEER HOUSE

Av. Mitre 498, Berazategui

VIERNES 6

20:00: proyección de película de terror a elección en pantalla gigante. Hay happy hour hasta 21 hs y promos en comida

 

 

LA GRAN JAIME

Araoz 832, Capital Federal

CINE NACIONAL. ORGANIZADO POR 24 X SEGUNDO

Ciclo que proyecta diferentes producciones nacionales independientes.  En esta oportunidad la entrada es un alimento no perecedero

JUEVES 5

20:30 Ni un pibe menos. Documental que refleja la identidad de las villas miseria a través de las historias de sus protagonistas.

POR AMOR A BILL MURRAY

Ciclo dedidcado al enorme Bill, con entrada gratuita que se retira desde las 19.

MIERCOLES 4

21:00: Life Aquatic, de Wes Anderson

 

 

LA CASA DEL ÁRBOL

Av. Córdoba 5217/9, entre Uriarte y Godoy Cruz

LA MIA PROPIA

El ciclo reúne arte y cultura desde una perspectiva de género. Bono contribución 70$

MARTES 3

19:30 La noche, de Edgardo Castro

 

 

CLUB CULTURAL MATIENZO

Pringles 1249, Capital Federal

METACINE

Entrada $60 – Incluye cerveza de cortesía y charla con el realizador

DOMINGO 1

19:30 Reina de corazones, de Guille Bergandi

NO SOLO EN CINES

MIERCOLES 11

20:30 Danza Blanca, dirigida por Gustavo Sidlin, sobre la vida y obra de Blanca Rizzo

 

 

EL BAR DE KOWALSKI

Billinghurst 835, Capital Federal

 

BICICINE

Evento gratuito, los que vayan en bicicleta participarán de sorteos.

TODOS LOS MARTES

21:00 Aún no se ha anunciado la programación

 

 

EL EMERGENTE BAR

Francisco Acuña de Figueroa 1030. Entrada libre y gratuita.

SABADO 7

20:00 Malvineitor, dirigida por Pablo Marini. Luego tocarán Bolsa yErmitaños

 

 

TEATRO MANDRIL

Humberto 1° 2758 y Jujuy, San Cristobal, Capital Federal.

MUERE MONSTRUO MUERE

Presentación del cómic Rondador Nocturno, charla con los autoresMartin Tejada y Mariano TaiboNuevo Tokyo en vivo y los arcadesCacaborg Capitán Menopausia.

Entrada 50$

VIERNES 13

23:30: Omega Cop (1990), dirigida por Paul Kyruazi

 

 

BIBLIOTECA NACIONAL

Agüero 2502, auditorio Borges

LA NAVE DE SUEÑOS

Continúa el ciclo Curados de Espanto, que reúne diferentes propuestas de terror y afines. Entrada libre y gratuita

MARTES 3

18:30 Cortos Festival de terror Córdoba

MARTES 10

18:30 Cortos Festival 1000 gritos

MARTES 17

18:30 Del amor a la muerte dirigida por Mariano Cattaneo + selección de cortos de Revista Cine Fantástico y Bizarro.

MARTES 24

18:30 cortos Festival Buenos Aires Rojo

 

 

EL CULTURAL SAN MARTIN

Sarmiento 1551, CABA

Entrada general $70, estudiantes y jubilados con acreditación $50

CICLO LUIS BUÑUEL

JUEVES 5

20:00 Viridiana (1961)

VIERNES 6

20:00 El discreto encanto de la burguesía (1967)

SABADO 7

20:00 Belle de jour (1967)

DOMINGO 8

20:00 El ángel exterminador (1962)

JUEVES 12

18:00 Viridiana (1961)

20:00 Belle de jour (1967)

VIERNES 13

18:00 El ángel exterminador (1962)

20:00 El discreto encanto de la burguesía (1967)

JUEVES 19

18:00 El discreto encanto de la burguesía (1967)

20:00 El ángel exterminador (1962)

VIERNES 20

18:00 Belle de jour (1967)

20:00 Viridiana (1961)

JUEVES 26

20:00 El ángel exterminador (1962)

VIERNES 27

20:00 Belle de jour (1967)

DOMINGO 29

20:00 Viridiana (1961)

 

CICLO KEN LOACH

JUEVES 5

18:00 Agenda secreta (1990)

20:30 Kes (1969)

VIERNES 6

18:00 La canción de Carla (1996)

20:30 Riff-raff (1991)

SABADO 7

18:00 Lloviendo piedras (1991)

20:30 El viento que acaricia el prado (2006)

DOMINGO 8

18:00 Kes (1969)

20:30 Agenda secreta (1990)

JUEVES 12

18:30 Riff-raff (1991)

21:00 La canción de Carla (1996)

VIERNES 13

18:30 El viento que acaricia el prado (2006)

20:00 El discreto encanto de la burguesía (1967)

JUEVES 19

18:30 Agenda secreta (1990)

21:00 Kes (1969)

VIERNES 20

18:30 La canción de Carla (1996)

21:00 Riff-raff (1991)

JUEVES 26

18:00 Lloviendo piedras (1991)

20:30 El viento que acaricia el prado (2006)

VIERNES 27

18:00 Kes (1969)

20:30 Agenda secreta (1990)

SABADO 28

18:00 Riff-raff (1991)

20:30 La canción de Carla (1996)

DOMINGO 29

18:00 El viento que acaricia el prado (2006)

20:30 Lloviendo piedras (1991)

 

EL CULTURAL DE CULTO

VIERNES 6

22:00 La tiendita del horror (1986, Frank Oz)

VIERNES 13

22:00 Pink Floyd: The Wall (1982, Alan Parker)

VIERNES 20

22:00 El fantasma del paraíso (1987, Brian de Palma)

VIERNES 27

22:00 The Rocky Horror Picture Show (1975, Jim Sharman)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *